Inscription
Newsletter



 
Découvrez le programme de l'édition 2017:
 
Newsletter Beaute-Selection

9h45 à 11h00: Grande Conférence 1: Territoire du projet
L’identification du territoire de référence du projet comme condition de sa réussite
Conférence animée par Jean-Pierre Mispelon, urbaniste et Vanessa Delevoye, Rédactrice en chef d’Urbis le Mag.

- Paola Vigano, Architecte Urbaniste, Grand Prix de l'Urbanisme en 2013
- Jean-Louis Subileau, Urbaniste, Co-fondateur de la Fabrique de la Ville, Grand Prix de l'Urbanisme 2001

11h15 à 11h30 :Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #1 -
Euralille3000 se lance, Euraflandres démarre avec Fabrice Veyron-Churlet, SPL Euralille

11h15 à 11h45 : Une Ville Un Projet - Territoire Connecté: Live Tree, Université Catholique de Lille
- Yohann Rogez, Chef de projet Live tree, Université Catholique de Lille

11h30 à 12h15 : Une Ville Un Projet - Territoire Connecté: : Potloc, société de développement du centre ville de Joliette, Quebec (Canada)
- Chloé Hamille, Directrice des Comptes

12h00 à 12h45: Une Ville Un Projet - Territoire Connecté: Boulogne Sur Mer Veolia / Boulogne Emploi
- Philippe Duverlie, Directeur adjoint en charge du Littoral, Centre Régional Nord pas de Calais, Veolia Eau

- Olivier Caboche, Directeur, Réussir Ensemble l'Emploi dans le Boulonnais

12h15 à 12h30 : Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #2 -
Le Parc du Grand Sud avec Stéphane Gaty et Nicolas Deslandre, SORELI

12h30 à 13h30: Cocktail par Métropole Européenne de Lille

13h30 à 14h15 : Une Ville Un Projet - Territoire Connecté: Viva Syndic / Sergic
- Olivier Hameau, Directeur Innovation Digitale, Sergic

14h00 à 14h30: Conférence "En attendant leur nouvelle vie, quelle gestion de nos friches?"

Maxime Bitter, Directeur de l'Urbanisme à la Métropole Européenne de Lille
Vincent Bougamont, Directeur Général de la fabrique des quartiers,
Fabienne Duwez, Directrice Générale de la SORELI,
Dominique Givois, Directeur de la SEM Ville Renouvelée,
Fabrice Veyron-Churlet, Directeur Général SPL Euralille,

14h45 à 15h00: Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #3 -
Exemple d'usages transitoires

Avec Yves Lepers, SEM Ville Renouvelée

15h00 à 15h45 :Une Ville Un Projet : Le château de Nanterre

Raphaël Tainguy, Service aménagement de la Société d’Economie Mixte de Nanterre (SEMNA)
Laurent Courouble, Projet la LOCO de Lille pour ETIC Foncièrement Responsable
Coline Laugraud, Responsable Ile de France, ETIC Foncièrement Responsable

15h15 à 15h30: Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #4 -
Cités Postes et Pesse

Avec Manon Lemai et Beatriz Del Cas, La fabrique des quartiers

15h45 à 16h15: Pitch Conseil Régional de l'Ordre des Architectes #1
"Échanges autour de la recherche sur l'analyse du cycle de vie des Bâtiments" - Espace Pitch

16h00 à 16h45 : Une Ville Un Projet : Hermitage Le Lab - Agora
- Gaël Musquet, Co-fondateur du projet

16h15 à 17h00: Une Ville Un Projet - Territoire Connecté:
Cozy air, expert connecté de la qualité de l'air intérieur
- Lamia Mialet, Fondatrice

 

16h45 à 17h00: Pitch Association Française de l'Éclairage par Alain Grisval, AFE :
"La transition éclairagiste dans la transition énergétique "- Espace Pitch

 
Newsletter Beaute-Selection

9h30 à 10h15 : Gouvernance et gestion transitoire de friches.
Conférence animée par Marnix Bonnike, Directeur du Learning Center " Ville Durable"

- Aude Masboungi, co-fondatrice de la Belle Friche

- Hanne Vanreusel, Université de Louvain

9h45 à 10h30 : Une Ville Un Projet - Territoire Connecté: : Smart Union / SEM Ville Renouvelée
Avec Solenn Daudu et Arian Gorisse, SEM Ville Renouvelée

10h30 à 11h00 : Pitch Cemex: solution béton drainant Cemex Nuantis - Espace Pitch

10h45 à 11h45 : 
"5 candidatures nationales, 5 opportunités pour transformer la MEL et les Hauts-de-France de 2018 à 2025 !" :
Animation : Béatrice Auxent, Présidente du Conseil Régional de l'Ordre des Architectes Nord-pas-de-Calais

2018 – Solar Decathlon Europe 2018-2019 - Adrien de Bellaigue, Habiter 2030
2019 - European Medicines Agency “EMA, We are waiting for You”- Olivier Tetu, Directeur Linkcity Lille
2020 - World Design Capital 2020 - Philippe Remignon, Président Lille Design
2024 - JO Paris 2024 - Région Hauts-de-France / Comité Olympique régional, Jean-Pierre Coisne, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Hauts-de France
2025 - Expo France 2025 - François-Marie Geslin, AG2R La Mondiale (sous réserve)

11h15 à 11h30 : Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #5 -
"Le Bâtiment place au coeur des rives de la Haute Deûle
avec Aloyse Reboul et Magali Leignel, SORELI

11h30 à 12h15 : Une Ville Un Projet - Territoire Connecté: : Saint Quentin French Tech
- Maxime Mularz, Fondateur de la Start-up Hostabbe
- Un représentant du territoire Saint-Quentinois.

12h00 à 12h30 :Pitch Conseil Régional de l'Ordre des Architectes #2
Échanges sur l'expérimentation de la Permanence architecturale
- Espace Pitch

12h15 à 13h00 : Une Ville Un Projet - Territoire Connecté:
Projet Transition numérique (Ville de Fourmies) et Avesnois Mobilités (Transdev)

12h45 à 13h00: Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #6 -
Saint Sauveur prépare sa phase 1
Avec Romain Champy
, SPL Euralille

13h30 à 13h45: Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #7 -
Intervention dans l'habitat ancien dégradé avec Beatriz Del Cas, La fabrique des quartiers

13h45 à 15h15 : Grande Conférence 2 : Territoire connecté.
Qu'est-ce qu'un territoire connecté apporte à la qualité de vie et au cadre de vie, de la programmation aux retours sur usages en passant par sa mise en espace ?
Conférence animée par Chekib Gharbi, Directeur du CITC

- Laurent Allard, Directeur Général de la société OVH
- Mickaël Hiraux, Maire de Fourmies, Conseiller Départemental
- Claude Lenglet, Consultant Troisième Révolution Industrielle et urbanité, TIR Consulting Group
- Béatrice Auxent, Présidente du Conseil Régional de l'Ordre des Architectes Nord pas de Calais

13h30 à 13h45: Pitch Société d'Aménagement de la Métropole Lilloise #8 -
Le Quadrilatère des Piscines avec Agathe Jocteur-Monrozier, SEM Ville Renouvelée.

15h30-17h00: Remise du Grand Prix Project City - Territoire Connecté en partenariat avec le CITC - Cocktail