Inscription
Newsletter



 

Découvrez ci-dessous le programme complet de l'édition 2015 du forum Project City.

Le programme de l'édition 2016 sera en ligne courant Juillet 2016

Mercredi 28 octobre MATIN

ESPACE 1
9h15 - 10h45
Grande Conférence 1 :   « La ville demain» 
Animée par Béatrice Auxent, architecte urbaniste, directrice déléguée du CAUe du Nord.

Conférencier :
Tom Bergevoet, associé Agence TEMP, Pays-bas

Intervenants table ronde :

  • Fabienne Duwez, Directrice Générale de la Société d’aménagement SORELI.
  • Claude Lenglet, chef de projet Troisième Révolution Industrielle au Conseil Régional Nord Pas de Calais. 
  • Jean-François Caron, Maire de Loos-en-Gohelle, Conseiller régional en charge de la transition écologique et sociale.
  • Arnaud Gavroy*, Echevin de l'Aménagement du territoire, de la Régie foncière, de l'Energie et de la Citadelle de la ville de Namur.
  • Alexandre Molla, General Manager Expansion Uber France

ESPACE 2
10h15 – 11h00
Smart City Smart Planet, cycle parrainé par Citeos

Du BIM (Building Information Model) au CIM (City Information Model)
Présenté par le CITC

AGORA
11h - 11h45
Une ville - Un projet
City dev Bruxelles: Marc Frère, Senior consultant de citydev.brussels
Animé par Jean-Pierre Mispelon, Président de l'ARUNPP
 

ESPACE 1
11h-12h
Conférence Mobilité " Enjeux et révolution de la mobilité"
Présentée par Alexandre Molla, General Manager Expansion Uber France

ESPACE 2
11h30 - 12h15
Une ville - Un projet
ville de Calais : Projet des Tullistes
Animé par Laurence Morice, architecte urbaniste, directrice adjointe du CAUE Pas-de-Calais  
Intervenants:

  • Marie CAPON, responsable du service Aménagement de la Ville de Calais,
  • Mélanie Laheye, chargé d'opérations d'aménagement PNRQAD

ESPACE 1
12h - 12h45
Une ville – Un projet
Soreli – Fives Cail Babcock
Animé par Philippe Druon, Président du Conseil Français des Urbanistes
Intervenants:

  • Frédéric MARCHAND – Mr le Maire D’HELLEMMES - Président de la SORELI
  • Fabienne DUWEZ – Directrice Générale de la SORELI
  • Djamel KLOUCHE – Urbaniste à l’agence AUC

AGORA
12h15 - 12h45
Petite Forme "échange transfrontalier sur la pratique de l'architecture"
Présentée par le CROA Nord-Pas-de-Calais et le Conseil des Architectes de Belgique

SALLE RUBENS
13h00– 14h00
DEJEUNER UNE VILLE / UN PROJET
 

Mercredi 28 octobre APRES-MIDI

ESPACE 1
13h45 – 15h15
Grande Conférence 2  : « (Re) qualifier l’existant» 
Animée par Béatrice Auxent, architexte urbaniste, directrice déleguée du CAUE du Nord
Intervenants table ronde :

  • Jean-Marc Fritz, architecte associé agence Seura
  • Sylvain Barfety, Directeur du Développement économique, Darwin Ecosystème
  • Fabrice Veyron-Churlet, Directeur opérationnel SPL Euralille
  • Philippe Petitprez, Directeur Citania/Immochan
  • Jean-Jacques Grados, Directeur Général Adjoint, EPARECA
  • Ton Van Gool, Chef de projet de programme culturel au sein du développement de Strijp-S, Eindhoven.
  • Cécile Poujade, Saguez & Partners

AGORA
14h00 - 14h45
Smart City Smart Planet, cycle parrainé par Citeos
De la Ville intelligente à l’intelligence de la ville
Présenté par le CITC

ESPACE 2
15H00 – 17H00
FORMATION MAIRES DU NORD – Association des Maires du Nord « Ville intelligente »

AGORA
15h30 - 16h15
Une ville - Un projet 
Forum des Halles , Paris 
Animé par Béatrice Auxent architecte Urbaniste, directrice déleguée du CAUE du Nord
Intervenants:

  • Jean-Marc Fritz, architecte associé agence Seura
  • Céclile Poujade, Saguez & Partners

ESPACE 1

16h – 22h
La nuit de la Créativité, temps fort parrainé par le CITC - EuraRFID
(ouverture au public jusqu’à 18h) Thème: "Ville résiliente et durable"

AGORA
16h45 -17h30
Une ville - Un projet
Darwin Ecosystème Bordeaux
Animé par Sylvain Barfety, Directeur du développement économique Darwin Ecosystème

ESPACE 2
17h00 – 18h00
Présentation des candidats au Prix des Beffrois de la Création
animée par Laurence Morice, directrice adjointe du CAUE du Pas de Calais et Benoit Poncelet, directeur CAUE du Nord.

AGORA
18h00 – 18h45
Remise des diplômes HER
En présence de Frédéric Cuvilier, Maire de Boulogne-sur-Mer
 

Jeudi 29 octobre MATIN


ESPACE 1
9h15 - 10h30
Grande Conférence 3 : « La ville et ses limites » 
Animée par Nicolas Guillon, journaliste Le Moniteur

  • Didier Delmotte, Directeur du MIN de Lomme.
  • Nathalie Vallée, administratrice de production du Festival Art, villes & paysage, hortillonnages Amiens, Maison de la culture d'Amiens
  • Nicolas Delin, anthropologue, CAUE du Nord.
  • Pascaline Boyron, paysagiste dplg, Les saprophytes.

AGORA
9h30 - 10h15
Smart City Smart Planet, cycle parrainé par Citeos
Transition énergétique et transition éclairagiste
Présenté par le CITC
L'éclairage extérieur: Roger Couillet, ingénieur EP Ville de Douai et Alain Grisval, Citeos
L'éclairage intérieur: Franck Meurillon, bureau d'étude éclairage.

ESPACE 2
9h30 - 11h30 
Conférence du Club des Professionnels du Logement de l'Habitat (CPLH)
« Remplacer les grains de sable par des gouttes d’huile » Collectivités, services de l'Etat, professionnels de la construction : comment construire plus ensemble en Nord Pas-de-Calais ?
Intervenants:

  • Vincent Motyka, DREAL NPDC
  • Audrey Linkenheld, députée Nord
  • "un représentant de la Métropole européenne de Lille"
  • Rose-Marie Hallynck, Maire de Quesnoy-sur-Deûle
  • Philippe Depasse, Vice-president FPI Nord Pas-de-Calais
  • Alexis Wattebled, Président SNAL NPDC
     

AGORA
10h45 – 11h30
Une ville Un projet
Halles Alstom Nantes
Animé par Nicolas Guillon, journaliste Le Moniteur
Intervenant: Jean-Luc Charles, directeur général de la SAMOA (Société d'Aménagement de la Métropole Ouest Atlantique)
 

ESPACE 1
11h – 11h45 
Une ville - Un projet 
Ville de Tourcoing : Projet du quadrilatère des Piscines 
Animé par Aurélien Zoia, Président de la Fédération Française du Paysage Région NPDC Picardie
Intervenant: François-Xavier Deffrennes, adjoint au Maire de Tourcoing en charge des grands projets et de la rénovation urbaine.

ESPACE 2
11H45-12H15
Petite Forme « Vers un lieu métropolitain pour parler de villes et d'architecture"
Proposée par la MAV, le CROA NPDC et la SPL Euralille

STAND
11H30-12H30
Petite Forme « Urbanisme en partage : reconsidérer les savoirs » sur le stand ARUNPP

AGORA
11h45 - 12h30
Remise des trophées des Beffrois de la Création et restitution de la nuit de la Créativité
 

Salle RUBENS
13h00 – 14h00
DEJEUNER UNE VILLE / UN PROJET


Jeudi 29 octobre APRES MIDI


 ESPACE 1
13h45 – 15h00
Grande Conférence 4 : « La Nouvelle Place de l’Habitant »
Animateur : Philippe Druon, président du Conseil Français des urbanistes
Intervenants table ronde :

  • Paul Vermeylen, architecte-urbaniste, auteur de « Le temps de la Métropole -  Agile, créative, solidaire, durable – Parcours en Europe»
  • Myriam Cau, Vice-Présidente développement durable, démocratie participative et évaluation, Conseil Régional Nord Pas de Calais
  • Grégory Grilhot, collectif BW Friches, Lille Fives
  • Xavier Galand, directeur de la Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités.
  • Frédérick Grandin, Collectif de la Porte d’Ypres

AGORA
14h15 - 15h00 
Une ville - Un projet 
SPL Euralille - Projet Ilot Pépinière 
Animé par: Laurence Morice, directrice adjointe au CAUE Pas de Calais
Intervenants:

  • Michel Bonord, DG SPL Euralille
  • Philippe Depasse, DG Projectim
  • Ségolène Brunet, architecte à Tandem+
     

ESPACE 2
14h30 - 15h15
Smart City Smart Planet, cycle parrainé par Citeos
Les données au cœur de la ville de demain

Présenté par le CITC
Animé par Chekib Gharbi, directeur général CITC
Intervenants:
Jean-Paul Leroy, responsable de mission Ville Numérique de la MEL
Ludovic Longueval, directeur mission développement du Numérique en environnement éducatif.

 ESPACE 1
16h - 16h45
Une ville - Un projet 
SEM Ville Renouvelée : Projet de la Lainière
Animé par Yves Pascal Renouard, conseiller municipal de Cambrai

AGORA
15h30 - 16h15 
Remise des diplômes Creacity
En présence de Myriam Cau, Vice présidente développement durable, démocratie participative et évaluation, Conseil régional NPDC
 

ESPACE 2

16h15 – 17h00
Une ville - Un projet 
La Fabrique des quartiers
Animé par Antoine Goxe, chargé de mission Territoires au CERDD
Intervenants:

  • Vincent Bougamont, directeur général de la fabrique
  • Simon Delloue, architecte atelier maA
  • Annietha Gastard, chargée d'opérations, la fabrique des quartiers